哈拉雷第4届中型迷你学生合唱艺术节学校合唱团

图片 1

重庆市学生艺术活动月第三届中小学生合唱艺术节现场活动圆满结束

重庆市第三届中小学生合唱艺术节学校合唱团比赛获奖名单

重庆市第九十五初级中学校、重庆市大渡口区九十五中佳兆业中学校举行登山活动

5月28日,由重庆市教委主办,重庆市学校艺术教育协会、重庆市合唱协会承办,九龙坡区教委和重庆市育才中学校共同承办的重庆市第三届中小学生合唱艺术节现场活动在重庆市育才中学校隆重举行。这是2016年学生艺术活动月的一个重要活动,共有学校合唱团比赛、特邀合唱艺术团表演展示、专家点评讲座三大内容。

重庆市第三届中小学生合唱艺术节学校合唱团比赛获奖名单

11月6日,重庆市第九十五初级中学校(以下简称本部)及重庆市大渡口区九十五中佳兆业中学校(以下简称佳部),举行了以勇攀高峰 爱国祖国为主题的初三年级励志登山活动,两个校区共计1185名学生,在近60名老师及教官的带领下,风雨无阻,克服困难,攀登重庆市大渡口森林公园。

28日上午举行的合唱艺术节专家点评会和专题讲座,重庆歌剧院指挥何泽生、重庆市合唱协会副主席潘裕礼、市教科院音乐教研员甘元平三位专家评委,就比赛视频初评情况进行了点评,并从合唱指挥法、合唱歌曲的选择和处理、重庆市班级合唱的现状及发展情况等方面进行了讲解。随后,市合唱协会副主席、重庆卫视导演张维科老师作了“怎样解决合唱与指挥中的几个通病”的主题讲座。

小学组

早上7:30,同学们已经开始在操场集合,等待着期待已久的活动。在一声口哨中,本部和佳部的同学们开始了1个小时的拓展训练,在操场上释放着初三的各种心情,有欢笑、有悲伤、有吐槽、有不舍。随后,在教官的带领下,第一批600余名学生乘坐专业大巴车前往重庆市大渡口森林公园开始登山。尽管天下着雨,同学们依然斗志昂扬,穿好雨衣,时刻准备着征服眼前的高山。在登山途中,同学们相互帮助、鼓励,坚决不要一个同学掉队,有的同学唱起了歌,有的同学大声的呐喊;登上山顶后,在教官的组织下,每个同学面向远方,呐喊出自己的理想,释放着自己的情绪;最后,同学们的有序的下山返程。随后,第二批500多名同学开始进行登山活动。

下午,由专家通过视频初评进入现场的34支初高中学校合唱团近1.5千名学生进行了现场比赛。各参赛队在比赛现场身着各色服饰,精神饱满,全情投入演唱。重庆市第九十五中学带来的歌曲《Sing sing sing 》活泼俏皮,重庆市珊瑚初级中学校演唱的《五彩缤纷的大地》、《Sing sing sing》歌曲表达准确细腻,重庆女子职业高级中学的同学们以歌曲《五彩缤纷的大地》和《唱脸谱》征服现场所有评委及观众。他们的真挚、饱满而又热情的歌声,诠释着一首首优美动听的乐章,充分展示了学生们齐心协力、团结一致、奋发向上的精神,感染着在座的每一位观众,给大家带来一场视觉和听觉上的双重盛宴。

一等奖

同学们都表示,虽然初三了,希望学校可以多举行一些户外活动,哪怕是就是在学校搞拓展活动也好,不仅让我们心情得到放松,身体也得到锻炼。

经专家评委录像和现场评审,共评出34个一等奖、31个二等奖、28个三等奖、65个指导教师奖、39个优秀指挥奖和29个优秀伴奏奖。

区县

本次活动学校相关负责人都跟同学们一起登山,他们表示,登山活动不仅仅是让同学们简单意义的登山,是告诉同学们在今后的学习和生活中,像登山一样,征服一座又一座在自己面前的高山,像攀登者一样,努力为自己、为学校、为父母、为祖国,作出自己应有的贡献。

沙坪区第一实验小学、重庆华润谢家湾小学、两江新区星光学校和大渡口区育才小学校四支小学组队伍和重庆市育才中学校学生合唱团、沙坪坝区女教师合唱团应邀作了精彩的现场表演展示,重庆市育才中学女子合唱团表演的歌曲《如果明天就是下一生》、《在屈达尔的路上》,伴随着同学们深情的演唱为合唱艺术节画上了圆满的句号。

组别

重庆市教委艺教办

学校

2016年5月30日

曲目名称

指导教师

沙坪坝区

小学组

沙坪坝区第一实验小学校

《我想念你妈妈》《好大一棵树》

谢敏、王潇悦

九龙坡区

小学组

重庆华润谢家湾小学校

《月亮月光光》《Bella Ciao》

苏菡

两江新区

小学组

重庆两江新区星光学校

《Dormi Jesu dulcissime》《南屏晚钟》

毛雨薇、王玙、周欣稔

大渡口区

小学组

大渡口区育才小学

《孩子、别哭》《丢手绢、找朋友》

何晓红、杨睿、邹妮

南岸区

小学组

重庆市南岸区怡丰实验学校

《地球大合唱》《想变成一颗树》

杨芹、刘畅、李婧

巴南区

小学组

重庆市巴南区鱼洞第二小学校

《苗岭春来早》《走在乡间的小路上》

邓红

渝北区

小学组

渝北区第三实验小学校

《祝你平安》《心中有朵马兰花》

邹姣、曾庆良、熊祝

彭水县

小学组

彭水县第一小学

《装扮蓝色的地球》《春笋》

张海

永川区

小学组

重庆市永川区红河小学校

《摘菜调》《森林水车》

陈善莲、全晓慧

万盛经开区

小学组

万盛经开区中盛小学

《装扮蓝色的地球》《太阳少年》

周立维、代婷

合川区

小学组

重庆市合川区杨柳街小学

《卢沟谣》《库斯克邮车》

何文勇

二等奖

区县

组别

学校

曲目名称

指导教师

江北区

小学组

新村·同创国际小学

《我爱银河》《I am a small part of the world》

田甜、卜俊钦

垫江县

小学组

垫江县桂溪小学校

《远方的孩子》《映山红》

汪曼、雷盛

璧山区

小学组

璧山区实验小学

《四季的问候》《唱脸谱》

赵冬、梅渝

长寿区

小学组

长寿区第一实验小学校

《可可西里》《memory》

蒙霏

铜梁区

小学组

重庆市铜梁区龙都小学

《装扮蓝色的地球》《斑鸠调》

王春英、姚伟

涪陵区

小学组

涪陵城七校

《自由飞翔》《踏雪寻梅》

戴欣、盛捷

渝中区

小学组

重庆市渝中区中华路小学校

《小鸟小鸟》《我是春天里的一朵小花》

袁蓉林

云阳县

小学组

云阳县实验小学

《可可西里》《太阳出来了》

袁兵、曾银莲、解维菊

武隆县

小学组

武隆县实验小学

《武隆行》《太阳出来喜洋洋》

李林霞、窦迎春

巫溪县

小学组

巫溪县珠海实验小学

《祖国在我心窝里》《唱给小罗卜头的歌》

唐乐、刘素芳、周庆

城口县

小学组

城口县实验小学

《虫儿飞》《美丽的家乡》

石维

江津区

小学组

重庆市江津区四牌坊小学校

《三峡的浪花》《春晓》

曹炜

石柱县

小学组

石柱土家族自治县师范附属小学

《装扮蓝色的地球》《当我们小的时候》

冉玲、张润、刘莲

三等奖

区县

组别

学校

曲目名称

潼南区

小学组

潼南区第二实验小学校

《我把祖国爱在心窝里》《卢沟谣》

丰都县

小学组

丰都县实验小学校

《嘀哩嘀哩》《梦中的卓玛》

万州区

小学组

万州区红光小学

《活在我心窝里》《送别》

黔江区

小学组

黔江区育才小学校

《咚咚喹》《葡萄园夜曲》

綦江区

小学组

重庆市綦江区九龙小学

《弟弟问蓝天》《常回家看看》

荣昌区

小学组

荣昌区玉屏实验小学

《我仰望五星红旗》《小鸟天堂》

大足区

小学组

大足区双路小学

《蝴蝶飞》《爱星满天》

秀山县

小学组

秀山县雅江镇中心校

《卢沟谣》《三峡的孩子爱三峡》

奉节县

小学组

奉节县诗城路小学

《卢沟谣》《摘菜调》

忠县

小学组

忠县马灌镇黄钦小学

《妈妈格桑拉》《少年中国梦》

巫山县

小学组

巫山县大昌小学

《祖国祖国我爱你》《踏雪寻梅》

初中组

一等奖

区县

组别

学校

曲目名称

指导教师

南岸区

初中组

重庆市珊瑚初级中学校

《sing sing sing》《五彩缤纷的大地》

吴丽娜

铜梁区

初中组

重庆市巴川中学校

《雪花的快乐》《You’d better run》

郑利娟、梁世勇

大渡口区

初中组

重庆市第九十五中学

《Sing sing sing》《贝加尔湖畔》

朱友莉、李林颖、栾佳北

巴南区

初中组

巴南区全善学校

《铃兰》《五彩缤纷的大地》

龚稞

渝中区

初中组

重庆29中

《彩云追月》《四季的问候》

余珩

璧山区

初中组

璧山区正则中学

《铃儿响叮当》《青春飞翔》

尹进、张玉霞

酉阳县

初中组

重庆市酉阳县酉州初级中校

《在银色月光下》《时间都去哪儿了》

龚序、滕召品

江北区

初中组

重庆市江北区观音桥实验中学

《水母鸡》《memory》

张静

荣昌区

初中组

重庆市荣昌初级中学

《美丽的夏牧场》《与君同在》

夏永丽、陈世玲、周钰颖

长寿区

初中组

长寿区云台镇初级中学校

《五月的天使》《三月的记忆》

张代雪、李永国

二等奖

区县

组别

学校

曲目名称

指导教师

石柱县

初中组

石柱第一初级中学

《四季的问候》《东方之珠》

谭妮、冯茜

涪陵区

初中组

重庆市涪陵第十五中学校

《玫瑰,红红的玫瑰》《爱的人间》

杨瑶

永川区

初中组

重庆市永川区第九中学校

《玩具恰恰恰》《蜗牛》

唐兵、杨智勇

綦江区

初中组

重庆市綦江南州中学

《飞来的花瓣》《我和我的祖国》

林勇

大足区

初中组

重庆市大足区双路中学

《看看你经过的路》《小鸟,小鸟》

李正碧、刘玉惠

云阳县

初中组

云阳县第一初级中学

《四季的问候》《槟榔树下摇网床》

郭英

合川区

初中组

重庆市合川区合阳中学

《斑鸠调》《葡萄园夜曲》

赵娟、王莎莎

沙坪坝区

初中组

重庆市大学城第一中学校

《放牛班的春天》《铃儿响叮当》

陶举登、熊欣

梁平县

初中组

梁平县第一中学校

《山楂树》《乡间的小路》

梁慧、柏世红

三等奖

区县

组别

学校

曲目名称

潼南区

初中组

潼南区梓潼中学校

《青春舞曲》《仰望五星红旗》

巫溪县

初中组

巫溪县宁河初级中学校

《赋得古原草送别》《小鸟 小鸟》

秀山县

初中组

秀山县实验初级中学

《让世界充满爱》《踏雪寻梅》

江津区

初中组

重庆市聚奎中学校

《时间都去哪儿了》《青春舞曲》

武隆县

初中组

武隆县实验中学

《武隆行》《生死不离》

忠县

初中组

忠县井中学校

《卢沟谣》《快乐飞翔》

丰都县

初中组

重庆市丰都第二中学校

《瑶山夜歌》《槟榔树下摇网床》

奉节县

初中组

重庆市奉节中学

《在灿烂的阳光下》《朝发白帝城》

巫山县

初中组

重庆市巫山大昌中学校

《茉莉花》《阿拉木汗》

万盛区

初中组

重庆市第一〇五中学校

《东方之珠》《库斯科邮车》

高中组

一等奖

区县

组别

学校

曲目名称

指导教师

江北区

高中组

重庆市女子职业高级中学

《五彩缤纷的大地》《唱脸谱》

吕艾洁、龚亚楠、陈美君

南岸区

高中组

重庆市第十一中学校

《今年夏天》《kusimama》

刘韵雯、金樱子

黔江区

高中组

重庆市黔江新华中学校

《闲聊波尔卡》《热带的地方》

石军、张明智

綦江区

高中组

綦江职教中心

《赶圩归来啊哩哩》《鼓浪屿之波》

何敏、王萍

渝北区

高中组

重庆市松树桥中学

《梦中的卓玛》《少林,少林》

凌江、刘潇潇

永川区

高中组

重庆市永川职业教育中心

《杵歌》《Flying free》

刘进贤、 屈城村

璧山区

高中组

重庆市璧山中学校

《树籽仔歌》《沃尔塔瓦河》

冯定兰、龙奕铮

北碚区

高中组

西南大学附中

《每当我走过老师窗前》《思恋》

罗雅南

合川区

高中组

重庆市合川中学

《月亮代表我的心》《天路》

唐芙蓉、龚玢玢

垫江县

高中组

垫江三中

《梨花又开放》《再回首》

汪剑英、周小琴、高攀

巴南区

高中组

重庆市清华中学校

《杵歌》《拴住太阳好干活》

张淑红、周丽娟、淳静

大渡口区

高中组

重庆市商务学校

《想你的365天》《是你给我爱》

张立强

北碚区

高中组

重庆第二十三中学校

《思念》《放心去飞》

刘大林

二等奖

区县

组别

学校

曲目名称

指导教师

长寿区

高中组

重庆市长寿中学校

《热带的地方》《库斯克邮车》

梅小红、刘昕

大足区

高中组

重庆市双桥中学

《雕花的马鞍》《踏雪寻梅》

赵丽萍

荣昌区

高中组

荣昌区职业教育中心

《梨花又开放》《 I will follow him 》

叶建、张俭超

两江新区

高中组

重庆经开育才中学

《我的中国心》《五月的鲜花》

樊秋彤、彭海霞、郑洪霞

潼南区

高中组

潼南区教师进修学校

《瑶山夜歌》《葡萄园夜曲》

向云霞、陶韵竹、殷雨薇

云阳县

高中组

重庆云阳职业教育中心

《鼓浪屿之波》《送别》

卢炜

巫溪县

高中组

巫溪县中学校

《转圆圈》《同一首歌》

孟荣

石柱县

高中组

重庆市石柱民族中学校

《siyahamba》《时间都去哪儿了》

李郡瑶、陈永、谭超

武隆县

高中组

武隆县职业教育中心

《雪花》《走马仙女山》

代维、肖春燕

三等奖

区县

组别

学校

曲目名称

梁平县

高中组

重庆市梁平中学

《时间都去哪儿了》《彝歌》

铜梁区

高中组

铜梁一中

《我的中国心》《贝加尔湖畔》

渝中区

高中组

重庆第四十二中学

《放飞梦想》《桑塔露琪亚》

奉节县

高中组

奉节县永安中学校

《青春舞曲》《保卫黄河》

万盛区

高中组

重庆市进盛实验中学校

《思念》《爱我中华》

丰都县

高中组

重庆市丰都第二中学校

《瑶山夜歌》《祖国颂》

巫山县

高中组

重庆市巫山大昌中学校

《祖国不会忘记》《江 山》

优秀指挥奖

区县

组别

学校

曲目名称

指挥

沙坪坝区

小学组

沙坪坝区第一实验小学校

《我想念你妈妈》《好大一棵树》

谢敏

两江新区

小学组

重庆两江新区星光学校

《Dormi Jesu dulcissime》《南屏晚钟》

周欣稔

九龙坡区

小学组

重庆华润谢家湾小学校

《月亮月光光》《Bella Ciao》

苏菡

大渡口区

小学组

大渡口区育才小学

《孩子、别哭》《丢手绢、找朋友》

何晓红

巴南区

小学组

重庆市巴南区鱼洞第二小学校

《苗岭春来早》《走在乡间的小路上》

邓红

南岸区

小学组

重庆市南岸区怡丰实验学校

《地球大合唱》《想变成一颗树》

杨芹

永川区

小学组

重庆市永川区红河小学校

《摘菜调》《森林水车》

陈善莲

渝北区

小学组

渝北区第三实验小学校

《祝你平安》《心中有朵马兰花》

邹姣

彭水县

小学组

彭水县第一小学

《装扮蓝色的地球》《春笋》

张海

合川区

小学组

重庆市合川区杨柳街小学

《卢沟谣》《库斯克邮车》

何文勇

江北区

小学组

新村.同创国际小学

《我爱银河》《I am a small part of the world》

卜俊钦

万盛经开区

小学组

万盛经开区中盛小学

《装扮蓝色的地球》《太阳少年》

代婷

云阳县

小学组

云阳县实验小学

《可可西里》《太阳出来了》

曾银莲

垫江县

小学组

垫江县桂溪小学校

《远方的孩子》《映山红》

雷盛

南岸区

初中组

重庆市珊瑚初级中学校

《sing sing sing》《五彩缤纷的大地》

吴丽娜

铜梁区

初中组

重庆市巴川中学校

《雪花的快乐》《You’d better run》

梁世勇

大渡口区

初中组

重庆市第九十五中学

《Sing sing sing》《贝加尔湖畔》

栾佳北

璧山区

初中组

璧山区正则中学

《铃儿响叮当》《青春飞翔》

张玉霞

渝中区

初中组

重庆29中

《彩云追月》《四季的问候》

沈粲然

巴南区

初中组

巴南区全善学校

《铃兰》《五彩缤纷的大地》

龚稞

荣昌区

初中组

重庆市荣昌初级中学

《美丽的夏牧场》《与君同在》

陈世玲

江北区

初中组

重庆市江北区观音桥实验中学

《水母鸡》《memory》

张静

酉阳县

初中组

重庆市酉阳县酉州初级中校

《在银色月光下》《时间都去哪儿了》

龚序

长寿区

初中组

长寿区云台镇初级中学校

《五月的天使》《三月的记忆》

张代雪

江北区

高中组

重庆市女子职业高级中学

《五彩缤纷的大地》《唱脸谱》

吕艾洁

南岸区

高中组

重庆市第十一中学校

《今年夏天》《kusimama》

刘韵雯

綦江区

高中组

綦江职教中心

《赶圩归来啊哩哩》《鼓浪屿之波》

王萍

渝北区

高中组

重庆市松树桥中学

《梦中的卓玛》《少林,少林》

凌江

北碚区

高中组

西南大学附中

《每当我走过老师窗前》《思恋》

罗雅南

黔江区

高中组

重庆市黔江新华中学校

《闲聊波尔卡》《热带的地方》

张明智

永川区

高中组

重庆市永川职业教育中心

《杵歌》《Flying free》

刘进贤

璧山区

高中组

重庆市璧山中学校

《树籽仔歌》《沃尔塔瓦河》

裴小玲

巴南区

高中组

重庆市清华中学校

《杵歌》《拴住太阳好干活》

张淑红

北碚区

高中组

重庆第二十三中学校

《思念》《放心去飞》

刘大林

大渡口区

高中组

重庆市商务学校

《想你的365天》《是你给我爱》

张立强

大足区

高中组

重庆市双桥中学

《雕花的马鞍》《踏雪寻梅》

赵丽萍

长寿区

高中组

重庆市长寿中学校

《热带的地方》《库斯克邮车》

梅小红

垫江县

高中组

垫江三中

《梨花又开放》《再回首》

汪剑英

合川区

高中组

重庆市合川中学

《月亮代表我的心》《天路》

胡棽予

优秀伴奏奖

区县

组别

学校

曲目名称

钢琴伴奏

沙坪坝区

小学组

沙坪坝区第一实验小学校

《我想念你妈妈》《好大一棵树》

王潇悦

合川区

小学组

重庆市合川区杨柳街小学

《卢沟谣》《库斯克邮车》

何俊宜

大渡口区

小学组

大渡口区育才小学

《孩子、别哭》《丢手绢、找朋友》

杨睿

彭水县

小学组

彭水县第一小学

《装扮蓝色的地球》《春笋》

周帝烨

九龙坡区

小学组

重庆华润谢家湾小学校

《月亮月光光》《Bella Ciao》

王凤

巴南区

小学组

重庆市巴南区鱼洞第二小学校

《苗岭春来早》《走在乡间的小路上》

秦杰

南岸区

小学组

重庆市南岸区怡丰实验学校

《地球大合唱》《想变成一颗树》

刘畅

南岸区

初中组

重庆市珊瑚初级中学校

《sing sing sing》《五彩缤纷的大地》

谭梓滔

铜梁区

初中组

重庆市巴川中学校

《雪花的快乐》《You’d better run》

杨子宜

大足区

初中组

重庆市大足区双路中学

《看看你经过的路》《小鸟,小鸟》

李正碧

大渡口区

初中组

重庆市第九十五中学

《Sing sing sing》《贝加尔湖畔》

李林颖

巴南区

初中组

巴南区全善学校

《铃兰》《五彩缤纷的大地》

田多

江北区

初中组

重庆市江北区观音桥实验中学

《水母鸡》《memory》

谢雅光

渝中区

初中组

重庆29中

《彩云追月》《四季的问候》

李雨珂

江北区

高中组

重庆市女子职业高级中学

《五彩缤纷的大地》《唱脸谱》

龚亚楠

南岸区

高中组

重庆市第十一中学校

《今年夏天》《kusimama》

杨启智

璧山区

高中组

重庆市璧山中学校

《树籽仔歌》《沃尔塔瓦河》

龙奕铮

永川区

高中组

重庆市永川职业教育中心

《杵歌》《Flying free》

曹梦婷

綦江区

高中组

綦江职教中心

《赶圩归来啊哩哩》《鼓浪屿之波》

朱玉梅

黔江区

高中组

重庆市黔江新华中学校

《闲聊波尔卡》《热带的地方》

石军、

冉诗艺

北碚区

高中组

西南大学附中

《每当我走过老师窗前》《思恋》

杨帆

北碚区

高中组

重庆第二十三中学校

《思念》《放心去飞》

陈淞

长寿区

高中组

重庆市长寿中学校

《热带的地方》《库斯克邮车》

刘昕

巴南区

高中组

重庆市清华中学校

《杵歌》《拴住太阳好干活》

周丽娟

渝北区

高中组

重庆市松树桥中学

《梦中的卓玛》《少林,少林》

刘潇潇

合川区

高中组

重庆市合川中学

《月亮代表我的心》《天路》

任骊如

大渡口区

高中组

重庆市商务学校

《想你的365天》《是你给我爱》

廖红颖

大足区

高中组

重庆市双桥中学

《雕花的马鞍》《踏雪寻梅》

徐翠

垫江县

高中组

垫江三中

《梨花又开放》《再回首》

胡立文

本文由新葡萄京娱乐网站发布于教育资讯,转载请注明出处:哈拉雷第4届中型迷你学生合唱艺术节学校合唱团

TAG标签:
Ctrl+D 将本页面保存为书签,全面了解最新资讯,方便快捷。